Кулинария с профессиональным поваром-кондитером.
Кулинарный архив. Исторические факты и легенды. Морковь. Кулинария. Кулинарные рецепты, иллюстрации и способы украшения блюд, напитков и десертов, праздничная кулинария и национальные блюда.  Консервирование. Кулинарные хитрости. Сервировка и оформление стола. Детская и эротическая кулинария.
  Путешествие в страну Кулинария
Главная >> Кулинарный архив Исторические факты и легенды

Морковь. Кулинарно-историческая справка

   Уже четыре тысячи лет употребляется в пищу один богатый витаминами В, РР и каротином, незаменимый и в наши дни овощ — морковь. В старину ее считали лакомством гномов — сказочных лесных человечков.

   Существовало поверье: если отвезешь в лес вечером миску с пареной морковью — утром на этом месте найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но золото, увы, не находили.

   Слово «морковь» общеславянского происхождения,  имеет соответствия и в некоторых индоевропейских языках. Современная форма восходит к старославянскому слову «мъркы». Морковь как культура создавалась в течение многих столетий. 

   Сегодня существует множество сортов, различных по вкусу, форме, окраске и размеру—от самой маленькой, каротели, до метровой китайской, японской.

Кулинарный архив. Блюда из овощей

вверх страницы